Правила пользования

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ
БИБЛИОТЕКАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «СОЛИГОРСКАЯ РАЙОННАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА»

1. Общие положения


1.1. Правила пользования Государственного учреждения культуры «Солигорская районная центральная библиотека»» (далее – Правила) разработаны в соответствии с существующим законодательством Республики Беларусь, Уставом Государственного учреждения культуры «Солигорская районная центральная библиотека» (далее – Библиотека) и регламентируют порядок записи, права, обязанности пользователей и ответственности сторон.
1.2. Библиотека имеет право самостоятельно определять содержание, формы и методы своей деятельности, обслуживать пользователей в соответствии с целями и функциями, закрепленными в Уставе ГУК «Солигорская районная центральная библиотека» и настоящими Правилами.
1.3. Библиотека является информационным и социокультурным учреждением, которая осуществляет сбор и обеспечивает сохранность документов, а также предоставляет их во временное пользование физическим и юридическим лицам с целью удовлетворения информационных, культурных и других потребностей пользователей Библиотеки.
1.4. Библиотека оказывает пользователям дополнительные платные услуги в соответствии с существующим законодательством.
2. Порядок регистрации пользователей. Права пользователей (читателей)

2.1. Пользователем (читателем) библиотеки может стать каждый гражданин, проживающий на территории г. Солигорска и Солигорского района по предъявлению документа, удостоверяющего его личность (паспорта ), несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документа, удостоверяющего его законных представителей (паспорт одного из родителей, опекунов).
2.2. Лица, не имеющие регистрации на территории г. Солигорска и Солигорского района, имеют право на работу с документами только в читальных залах. Получать на дом документы из фондов Солигорской районной центральной, Солигорской районной детской и городских библиотек имеют право пользователи с регистрацией в г. Солигорске.
2.3. Пользователь обязан сообщить необходимые сведения для оформления регистрационных форм, определенных Библиотекой, ознакомиться с настоящими Правилами и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью на читательском формуляре.
2.4. Учащиеся 4-11 классов расписываются за каждый экземпляр издания, полученный на абонементе (при использовании в обслуживании вкладыша формуляра читателя).
2.5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обслуживаются на основе договорных отношений.
2.6. Инвалиды и другие физически ослабленные лица, которые не могут посещать библиотеку, имеют приоритетное право получать документы из фондов библиотеки через нестационарные формы обслуживания.
2.7. Пользователи Библиотеки обязаны ежегодно проходить перерегистрацию. При перерегистрации необходимо личное присутствие пользователя и наличие документа, удостоверяющего личность.
2.8. Пользователь, который не прошел перерегистрацию в текущем году, библиотекой не обслуживается.
2.9. Все пользователи библиотеки имеют право:
- бесплатно получать информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и картотек.
- бесплатно получать для временного использования документы из фондов библиотеки (процедура их выдачи регулируется другими пунктами настоящих правил).
- участвовать в мероприятиях библиотеки, проводимых для пользователей.
- получать на платной основе другие формы библиотечного обслуживания, предусмотренные прейскурантом, в соответствии с законодательством.
- вносить свои предложения по улучшению обслуживания пользователей.

 3. Пользователи (читатели) обязаны

3.1. выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки;
3.2. бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря;
3.3. при входе в залы обслуживания сдавать в гардероб в сезон его работы верхнюю одежду.
3.3. пользователь может получить не более 5-ти книг и других документов на срок до 30 календарных дней;
- после истечения срока пользования пользователь обязан возвратить документы или продлить срок пользования ещё на 30 дней, при условии их предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данные документы;
- продление срока пользования библиотечными документами (книгами) сверх норматива (60 дней) является дополнительной услугой библиотеки и осуществляется за плату, которая насчитывается за каждый дополнительный день пользования документом;
- срок пользования новыми поступлениями и литературой повышенного спроса составляет 10 дней, использование сверх норматива является дополнительной услугой библиотеки и осуществляется за плату, которая насчитывается за каждый день пользования документом;
- если на протяжении 3-х месяцев пользователь не возвратил книги в библиотеку, библиотека имеет право затребовать задолженность через судебные органы. Стоимость каждой книги определяется фондовой комиссией;
3.4. бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию;
3.5. проходить перерегистрацию пользователей в срок и в соответствии с порядком, установленным библиотекой. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются;
3.6. соблюдать порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей;
3.7. иметь опрятный внешний вид;
3.8. в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

 4. Пользователям и посетителям библиотеки не разрешается:

4.1. Пользоваться техникой для просмотра и прослушивания, кино-, фотоаппаратурой. Фотографировать библиотечные документы и помещения, проводить TV и видеосъемки, вести радиопередачи в здании или на ее территории без разрешения администрации библиотеки.
Использовать мобильный телефон в зонах обслуживания пользователей, а также в целях видеосъемки и фотографирования документов из фондов библиотеки.
Курить в помещениях библиотеки.
4.2. Выносить библиотечные документы из помещения библиотеки, не оформив их выдачу на абонементах.
4.3. Наносить ущерб библиотечным средствам, оборудованию или документам (вырывать, загибать, калькировать или вырезать страницы, делать пометки, вносить изменения или исправления в печатные и электронные документы и т.д.).
4.4. Съемка библиотечных документов на видео- и фотокамеры производится только с разрешения библиотечного персонала, отвечающего за фонды в целях соблюдения закона «Об авторском праве» и сохранности фонда.
4.5. Требовать выполнения услуг, не предусмотренных прейскурантом.
4.6. Допускать оскорбительные слова, недопустимый повышенный тон разговора или поступки в отношении других читателей или сотрудников библиотеки.
4.7. Распространять листовки, буклеты, газеты, другую продукцию негосударственного издания, просить подаяние, самостоятельно расклеивать различную информацию, проводить опросы пользователей библиотеки, вывешивать объявления без согласования с руководством библиотеки.
4.8. Использовать читательскую аудиторию библиотек для пропаганды и распространения своих политических, религиозных, общественных взглядов.
4.9. Вербовать в религиозные экстремистские организации и секты
4.10. Выбирать книги в залах обслуживания в верхней одежде (пальто, куртках и т.д.), если на то нет разрешения библиотечного персонала.
4.11. Громко разговаривать, шуметь в залах обслуживания.
4.12.Приводить с собой животных, за исключением собак-поводырей.
4.13.Оставлять детей без присмотра.
4.14.Приносить громоздкие предметы, занимающие большое пространство, а также приносить в залы обслуживания свои книги, периодику, продукты, хозяйственные сумки и т.д.
4.15.Входить в библиотеку, если вы пренебрегли правилами личной гигиены (неприятный запах, грязная, мокрая, расстегнутая одежда и т.д.)
4.16.Приходить в библиотеку в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.
4.17.Передавать библиотечные документы для пользования другим лицам на абонементах, даже если это родственники.
4.18.Входить в служебные помещения без сопровождения библиотечного персонала.
4.19.Заниматься противозаконной деятельностью, совершать антиобщественные поступки.
4.20. Пользователь обязан просмотреть полученный документ. В случае обнаружения каких-либо дефектов уведомить об этом библиотекаря, который должен сделать при этом соответствующие пометки. Если при возврате документов библиотекарь обнаружит ранее отсутствующие дефекты, ответственность за них несет пользователь, последним возвративший документ.
4.21. При утере или порче документа из фонда библиотеки пользователи обязаны заменить их соответственно такими же или признанными библиотекарем равноценными (библиотекарь определяет содержательную ценность документа в соответствии с нуждами библиотеки: это может быть высокохудожественное или популярное издание, отраслевая литература последних двух лет издания в хорошем состоянии, возможны также копии утраченного или испорченного документа). При невозможности замены – компенсировать потери в формах и размерах, предусмотренными действующим законодательством.
4.22. При нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование, могут быть лишены права пользования библиотекой на сроки, установленные администрацией библиотеки: (минимальный - три месяца со дня сдачи всех документов, промежуточный - шесть месяцев со дня сдачи всех документов, максимальный - 3 года со дня сдачи всех документов. В случае штрафных или уголовных санкций, примененных к пользователю в судебном порядке, он лишается права пользования библиотекой.
4.23. За утрату документов из фондов библиотеки, причинение им невосполнимого вреда и нарушения сроков возврата документов несовершеннолетними читателями (до 16 лет), ответственность несут их родители, опекуны, попечители, учебные заведения, воспитательные или лечебные заведения, под надзором которых они состоят.
4.24. При иных случаях нанесения вреда имуществу или персоналу библиотеки пользователь несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 5. Права библиотек

5.1. Библиотека имеет право утверждать и вносить дополнения и изменения в Правила пользования; определять условия использования библиотечных фондов и других информационных ресурсов, а также режим доступа к ним.
5.2. Государственное учреждение культуры «Солигорская районная центральная библиотека» имеет право самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с целями и функциями, определенными в Уставе.
5.3. Библиотека имеет право обслуживать только пользователей Государственного учреждения культуры «Солигорская районная центральная библиотека». Все библиотечные услуги бесплатные и платные оказываются гражданам, записавшимся в библиотеку.
5.4. Библиотека имеет право определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами.
5.5. Библиотека имеет право вводить дополнительные услуги - платные в соответствии законодательством Республики Беларусь. Номенклатура платных услуг определяется администрацией библиотеки. Цены на платные услуги устанавливаются с учетом себестоимости, рентабельности и других параметров, принятых в практике библиотечных и информационных услуг и утверждаются начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Солигорского райисполкома.
5.6. Библиотека имеет право формировать фонд служебных документов в отделе библиотечного маркетинга, не используемых для выдачи пользователям.
5.7. Библиотека имеет право устанавливать и принимать меры по компенсации урона, нанесенного пользователями фондам библиотеки, в соответствии с действующим законодательством.
5.8. Библиотека имеет право в случае нарушения «Правил пользования» принимать штрафные, административные и иные меры наказания, руководствуясь законодательством Республики Беларусь. Библиотечный персонал имеет право потребовать покинуть помещение лицам, не соблюдающим данные правила или лишить их права пользования библиотекой на время, определенное данными «Правилами».
5.9. Библиотека имеет право определять приоритетные группы пользователей в соответствии с задачами и целями библиотеки.
5.10. Приоритетные группы пользователей имеют права на льготное обслуживание.
5.11. Отказ или отсрочка в выдаче документов допускается в случаях:
5.11.1. Выдачи их другому пользователю.
5.11.2. Необходимости выполнения служебных заданий сотрудниками библиотеки (справочная работа, тематическая разработка фондов для мероприятий, подготовка информационных материалов по запросам органов государственной власти, изготовления электронных каталогов, картотек, реставрация или копирование документов и др.)
5.11.3. Выдачи документов во временное пользование другим учреждениям.
5.11.4. Экспонирования документов на выставках.

 6. Обязанности библиотеки

Библиотека обязана:
6.1. Создавать все условия для осуществления прав пользователей на свободный доступ к информации и документам библиотеки.
Формировать библиотечные фонды, осуществлять их учет, хранение и использование в соответствии с Уставом Государственного учреждения культуры «Солигорская районная центральная библиотека», обеспечивать их сохранность и рациональное использование.
Совершенствовать библиотечное, библиографическое и справочно-информационное обслуживание; изучать запросы пользователей с целью их наиболее полного удовлетворения.
6.2. Обеспечивать пользователей оперативной информацией обо всех видах услуг, предоставляемых библиотекой.
6.3. Осуществлять весь комплекс бесплатных и платных услуг, утвержденных Государственным учреждением культуры «Солигорская районная центральная библиотека».
6.4. Принимать меры по привлечению пользователей в библиотеку, содействовать повышению культуры чтения.
6.5. В случае отсутствия в фонде необходимых читателю документов, запрашивать их по МБА (по желанию читателя). Запрос по МБА имеет право отправить и получить только библиотека как абонент - посредник, но не читатель.
6.6. Обеспечивать сохранность фондов. Осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фондах библиотеки документов в соответствии с «Инструкцией по учету и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь» и установленными Правилами.
6.7. Систематически следить за своевременным возвращением в библиотеку выданных пользователям документов.
6.8. Не допускается использование сведений о пользователях библиотеки и их читательских запросах, за исключением случаев, когда эти сведения используются для научных целей, по требованию правоохранительных органов и организации библиотечного обслуживания.
6.9. Документы, не прошедшие библиотечную обработку, выдаются только по окончании соответствующего срока обработки.

Правила утверждены 09.12.2020