23 февраля 2015 г.

С Днем защитников Отечества

Поздравляем с Днем защитников Отечества.
Традиция отмечать день 23 февраля уходит корнями в далёкий 1918 год. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии», а 11 февраля декрет «Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота». В армию и на флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников отечества. 
18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля был захвачен Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".
Таким образом, дата 23 февраля приурочена к начавшейся массовой мобилизации добровольцев в Красную армию.
Впоследствии была распространена версия о первой «победе» Красной армии, якобы одержанной 23 февраля над немцами под Псковом и Нарвой, хотя большинство историков говорят о том, что в 1918 году не было ни одной заметной победы над немцами.
Такая трактовка событий февраля 1918 года как была предложена лично Иосифом Сталиным в 1938 году. Соответствующий тезис звучал следующим образом: «Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на революционный Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма стал днем юбилея молодой Красной Армии».

После Великой Отечественной войны праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-морского флота. С распадом Советского Союза большинство бывших советских республик сохранили традицию празднования 23 февраля, переименовав в День защитников Отечества. В Республике Беларусь в этот день проходят торжественные встречи, чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий, а также праздничные мероприятия и концерты. Глава государства по традиции принимает участие в возложении венка к монументу на площади Победы в Минске.
К празднику в Старобинской горпоселковой библиотеке была подготовлена электронная презентация.



Комментариев нет:

Отправить комментарий