18 июля 2022 г.

Белорусские посиделки "В кругу семьи"

Солнце встало, день настал,
Праздник утром рано встал,
И пошёл гулять по свету,
Огибая всю планету.
К нам он тоже забежал,
Счастье, радость всем раздал.
Ведь мы вместе, ты да я,
Очень дружная семья!

День семьи, любви и верности - замечательный праздник, который заставляет всех нас еще раз задуматься о важности семейных ценностей. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно, уже около 780 лет православные почитают 8 июля в память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.
8 июля по уже сложившейся традиции в рамках проекта "Семья и книга" в детском отделении нашей библиотеки прошли белорусские посиделки "В кругу семьи", посвящённые этому празднику.Гостей, в фойе библиотеки встречали и поздравляли Хозяин и Хозяйка. Затем они проводили семьи в комнату досуга и...праздник начался.
Ребята и взрослые вспоминали обычаи и традиции предков, танцевали народный танец "Полька белорусская". Обсуждали белорусский костюм и национальные блюда, участвовали в игровых конкурсах «Музыкальный», «Собери пару», "Чайный", "Кулинарный".
Каждая семья принесла с собой свое любимое блюдо.
Очень оживлённо и весело прошла игра-экспромт "Репка". Вспомнили участники посиделок и о народных праздниках, ответив на вопросы викторины "Знаток народных праздников". Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника Ивана Купалы, традициях и обрядах этого дня.
Закончились посиделки чаепитием и вручение оберегов "Семейные неразлучники на качелях жизни"для каждой семьи.







 

Комментариев нет:

Отправить комментарий