16 декабря 2015 г.

Вся жизнь и величайшие романы о любви



Джейн Остин, Английская писательница, представительница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. 
Родилась в семье Кассандры и Джордж Остин 16 декабря 1775 г., место рождения Стивентон, Хэмпшир, Англия.
Умерла 18 июля 1817 г. (41 год), Уинчестер, Англия, Похоронена в Уинчестерском соборе.
Работу над эпистолярным романом «Элинор и Марианна» послужившим основой для «Чувства и чувствительности», Остен начала между 1795-1796 годами. Первоначально роман предназначался для чтения вслух в кругу семьи. В 1797-1798 годах Остен основательно переделала текст, изменила и заглавие на более выразительное «Чувство и чувствительность», тем самым в такой емкой и эпиграмматической форме обозначив главную проблему своего повествования. Подобные «этические» заглавия характерны для Остен: «Гордость и предубеждения», «Доводы рассудка» - они дань ее связи с нравственным каноном Просвещения.
Исправления в текст Джейн Остен продолжала вносить вплоть до публикации книги в 1811 году. Окончательной редактуре роман подвергся между 1809-1810 годами.
Переговоры с издателем, Томасом Эджертоном, не относившимся к числу видных английских издателей того времени, вел брат Остен, Генри. Эджертон, принимая к публикации рукопись неизвестного писателя, к тому же “леди”, не хотел рисковать. Поэтому он оговорил, что в случае неудачи автор возместит ему убытки. Известно, что Джейн Остен откладывала деньги на такой случай. Объявление о выходе романа появилось в “Морнинг кроникл” в октябре в разделе “Новинки”: “Чувство и чувствительность”. Роман в трех книгах, сочинение леди”. Вышел роман в ноябре в количестве 1000 экземпляров, стоимость каждого составляла 15 шиллингов. Роман был распродан за двадцать месяцев, принес Остен доход в 140 фунтов. В 1813 году Эджертон препринял второе издание романа.
Семья Джейн Остен очень сдержанно отнеслась к роману, считая его излишне сатиричным. 
Роман, безусловно, автобиографичен, что в первую очередь проявилось в образах двух сестер – Элинор и Марианны, которые и внешне, а главное внутренне, похожи на Джейн и её сесту Кассандру. Пары таких сестер появляются и в других книгах писательницы, таким романом стала книга “Гордость и предубеждение”. 
Эта книга была самой любимой для многих поколений женщин всего мира. Ею зачитывались в аристократических гостиных, литературных салонах и сельских усадьбах, ее прятали от родителей гимназистки, для которых роман Джейн Остен становился буквально "школой жизни". И сейчас эта книга, навеки вошедшая в золотой фонд мировой литературы, не утратила ни капли своего неподражаемого очарования, изысканности и блеска. Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.
Юбилейной дате Джейн Остен была посвящена книжная выставка “Жизнь и величайшие романы о любви”. В оформлении выставки были использованы книги, DVD диски с экранизацией романов писательницы, и куклы в образах героинь романов Элинор Дэшвуд («Разум и чувства»), Элизабет Беннет («Гордость и предубеждения»).







Комментариев нет:

Отправить комментарий