15 июня 2020 г.

ВЕЛИКОлепные истории.

Уважаемые читатели!
Мы продолжаем июньскую тему - ВЕЛОСИПЕД! Многим ребятам этот вид транспорта знаком с детства. Что может быть лучше? Умеешь крутить педали - садись и езжай! Помните песню «Я буду долго гнать велосипед...»?  
   Многие  люди во всем мире  предпочитают езду на велосипеде обычным прогулкам. Для кого-то из них это просто хобби, а для кого-то – часть жизни. Писателей обычно изображают рядом с печатными машинками.  Но, многие из них любили кататься на велосипеде. Мы предлагаем вашему вниманию фото известных писателей на велосипедах. 
Лев Толстой.  Великий русский писатель впервые сел на велосипед в возрасте 67 лет. Он начал кататься спустя месяц после смерти своего 7-летнего сына Ванечки. После утраты он был погружён в печаль, и члены Московского Общества любителей велосипедов решили подарить ему «железного коня» и научить его кататься по тропинкам сада в его поместье. Лев Николаевич, к удивлению, очень полюбил велопрогулки.
   Родные и близкие, опасаясь за его здоровье, сначала не одобряли странное времяпровождение, которому с таким энтузиазмом предавался писатель. Но позже они смирились, заметив, что езда на велосипеде оказывает на самочувствие и настроение графа только положительное влияние. 


Генри Миллер. Американский писатель катался и писал о велосипедах. История о чудесном обретении одного из них кочует из романа в роман — «Плексус», «Чёрная весна», «Биг-Сур и Апельсины Иеронима Босха» и т.д.


Артур Конан-Дойль. Как настоящий джентльмен, автор "Шерлока Холмса", делился радостью катания на велосипеде с супругой, даже веломашину специальную приобрёл. «Когда вы упали духом, день кажется унылым, а работа становится монотонной, возьмите велосипед и прокатитесь на нем», – писал он.

 

Рэй Бредбери. Великий фантаст всегда предпочитал велосипед автомобилю.


Герберт Уэллс. «Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за человечество!» – говорил известный английский писатель.


Эрнест Хемингуэй. Велосипед научил известного американского писателя путешествовать. «Именно езда на велосипеде – это то, с помощью чего вы изучите контуры страны лучше, когда вы поднимаетесь на склоны холмов и спускаетесь с них. Вы помните, какие они на самом деле, в то время как на автомобиле вас впечатляет только высота холма, и у вас остаются не такие точные воспоминания о стране, какие вы получаете, объехав ее на велосипеде», – писал он.


А также мы предлагаем вашему вниманию подборку фотографий ретро велосипедов.










Комментариев нет:

Отправить комментарий